Manifesto em defesa do PSOL – Contra a proposta de Federação com a Rede

Somos militantes socialistas das mais variadas origens e tradições. Militantes de base, independentes, dirigentes partidários de diversas tendências políticas, dirigentes sindicais, estudantis, lideranças de movimentos sociais, parlamentares. Entre nós há muitas diferenças. Muitas vezes divergimos sobre como analisar os desenvolvimentos na arena nacional e internacional da luta de classes, quais lutas priorizar, como desenvolver o combate, como nos posicionar diante dos ataques à nossa classe e aos oprimidos. Mas há um ponto que nos une: a necessidade do PSOL. Todos concordamos que, para chegarmos a uma sociedade socialista no Brasil, como parte da luta contra o capitalismo em todo o mundo, é preciso um partido que se coloque a tarefa de ajudar o proletariado em sua luta contra o capital financeiro internacional e seus representantes, nossos inimigos de classe. Assim, apesar das diferenças, estamos juntos, construindo este valiosíssimo instrumento político, que é o Partido Socialismo e Liberdade! Fazer esta avaliação positiva do papel do PSOL não nos leva a desconhecer os muitos problemas que devem ser enfrentados na sua construção.

Neste momento, o futuro do PSOL está em jogo como nunca esteve antes. Constituir uma federação partidária com a Rede implicará estabelecer um programa, estatuto e direção comuns que perdurarão por 4 anos. O PSOL terá todas as suas candidaturas apresentadas sob a federação, unificadas com a Rede em eleições majoritárias, e listas comuns para deputados e vereadores. E a Rede é um partido que tem muitas figuras nitidamente de direita e com pautas conservadoras. Como poderemos nos misturar com elas nas eleições?

A Rede não é um partido que se propõe lutar pelo socialismo, nem agora e nem em mil anos. A Rede diz combater pela “sustentabilidade” do sistema capitalista. Isso já a coloca na trincheira oposta à nossa na luta de classes. Mas não para por aí. O programa da Rede concentra-se numa suposta defesa do meio ambiente nos marcos do capitalismo. O oposto do que o PSOL defende e acumulou durante anos e segue acumulando no Setorial Ecossocialista. Reconhecemos os limites impostos pelo próprio planeta Terra para o crescimento infinito do capital e, por isso também, nossa estratégia principal é o fim do sistema que destrói o planeta em busca desse crescimento. A Rede reafirma e acredita poder reformar esse mesmo sistema, que leva à desigualdade social e dá curso à própria extinção humana na Terra. Só uma sociedade socialista pode enfrentar a destruição ambiental patrocinada pelo capitalismo.

Como é possível nos federar com um partido que se opõe à luta pela legalização do aborto, diante do número de mulheres criminalizadas, mortas ou com sequelas por não terem direito ao aborto legal público e gratuito? O PSOL deve estar em sintonia com o movimento que vem conquistando o direito ao aborto na Argentina e na Colômbia! A federação com a Rede vai na contramão disso.

E quanto ao sistema da dívida pública, que enche os bolsos dos banqueiros com quase R$ 2 trilhões por ano enquanto dezenas de milhões de brasileiros passam fome? Pode o PSOL federar-se com um partido financiado pela família Setúbal, do banco Itaú?

Poderíamos ainda citar inúmeros pontos em que os interesses de classe defendidos pelo PSOL se chocam frontalmente com os interesses da classe dominante defendidos pela Rede.

Uma nova maioria se formou no seio da Comissão Executiva Nacional do partido em prol da federação com a Rede. Agora, essa maioria tende a se expressar na votação do Diretório Nacional de 18 de abril, ratificando a aprovação da proposta de federação com a Rede. Mas será mesmo que a maioria dos militantes do partido tem acordo com isso? Por que a pressa em aprovar essa federação sem consultar as bases do partido? Está claro que a nova maioria formada na Executiva teme que uma consulta às bases revele que eles não representam de fato a maioria. A insatisfação é grande entre as fileiras das próprias correntes que aprovaram a proposta na Executiva.

Haveria mais tempo para o debate! Pela legislação, as federações podem ser aprovadas até 31 de maio. Como podem alguns dirigentes tomarem uma decisão dessa envergadura sem abrir um debate com as bases de todo o partido? E quais argumentos os defensores da federação teriam para apresentar? Como justificariam sua decisão aos militantes de base de suas próprias correntes?

Para o PSOL, a cláusula de barreira para 2020 já havia sido alcançada em 2018. Já para 2022, nada garante que uma federação com a Rede traga mais votos para o PSOL. Além disso, um partido militante, dinâmico e atuante junto aos sujeitos da transformação da política não deveria ter como principal fonte de sustento os financiamentos empresariais ou públicos. Deveria ser sustentado diretamente por seus militantes, filiados e simpatizantes. E embora superar a cláusula de barreira seja importante de qualquer forma para tempo de TV durante a campanha eleitoral, isso não deveria se sobrepor aos interesses de classe defendidos pelo partido.

É por essa proposta de federação ser vergonhosa e indigna de militantes socialistas que a nova maioria formada na Executiva Nacional evita confrontar-se com as bases do partido e quer aprovar a federação com a Rede a toque de caixa no próximo dia 18 de abril. Por isso também a aprovação na Executiva foi efetivada antes do fechamento da janela partidária, para dar uma garantia à Rede sem fazer qualquer debate com as bases do PSOL.

Todos já vimos esse filme. O PSOL nasceu justamente da negação da política de conciliação de classes levada a cabo pela direção do PT. A federação com a Rede coloca o PSOL no mesmo caminho.

Não aceitamos! Em defesa do PSOL como um partido de luta pelo socialismo e pela liberdade, de luta em defesa dos oprimidos e explorados, repudiamos a proposta de nos federar com a Rede, colocando em risco o caráter de classe do nosso instrumento. Na luta contra o capital que nos explora, oprime e mata, não podemos nos aliar a um de seus representantes. Isso nos enfraquecerá e deixará nosso partido mais vulnerável às pressões da sociedade capitalista para a dissolução da organização revolucionária.

Apelamos aos membros do Diretório Nacional para que retrocedam neste vergonhoso e indigno caminho iniciado pela nova maioria da Executiva Nacional. Convocamos a militância a combater junto a seus pares e lideranças para impedir que essa tragédia se abata sobre nosso partido.

Em defesa do PSOL, pelo socialismo, pela liberdade!

Primeiros(as) signatários(as): Glauber Braga (Deputado Federal – RJ), Berna Menezes (Executiva Nacional), Consolação Rocha (Executiva Nacional), Francisvaldo Mendes (Executiva Nacional), Rogério Silva (Executiva Nacional), André Trindade da Silva (Diretório Nacional), Camila Valadão (Diretório Nacional), Carlos Faleiro (Diretório Nacional), Caroline Lima (Diretório Nacional), Douglas Diniz (Diretório Nacional), Gabriel Augusto (Diretório Nacional), Joselene Mota (Diretório Nacional), Kleber Rosa de Souza (Diretório Nacional), Margila Leal de Souza Tocchio (Diretório Nacional), Rosi Messias (Diretório Nacional), Angélica Lovatto (Centralidade do Trabalho), Gilson Amaro (Anticapitalistas), Gesa Linhares Correa (LRP), João Batista de Oliveira Araújo “Babá” (CST), João Machado (Comuna), Nildo Ouriques (Revolução Brasileira), Serge Goulart (Esquerda Marxista), Silvia Letícia (Luta Socialista e Secretária Executiva Nacional da CSP-Conlutas), Verónica O’Kelly (Alternativa Socialista), Fernanda Garcia (Vereadora de Sorocaba-SP), Milton TemerPlínio de Arruda Sampaio Jr.

Tendências internas do PSOL que assinam este manifesto:

– Ação Popular Socialista – APS

– Alternativa Socialista – AS

– Anticapitalistas

– Centralidade do Trabalho – CT

– Coletivo Alicerce

– Comuna

– Corrente Socialista de Trabalhadoras e Trabalhadores – CST

– Emancipação Ecossocialista

– Esquerda Marxista – EM

– Fortalecer o PSOL

– Grupo de Ação Socialista – GAS

– Liberdade e Revolução Popular – LRP

– Luta Socialista – LS

– PSOL pela Base

– Revolução Brasileira – RB

– Socialismo ou Barbárie – SoB

Primeiras mil assinaturas da militância do PSOL em ordem alfabética:

Abrão Fernandes Godois, Santa Margarida do Sul – RS, Acacio Santos de Araújo , Hortolândia – SP, Adair de Souza, Maringá – PR (Membro DM), Adelaine Andrade Amorim, Campos dos Goytacazes – RJ, Ademir torres , Atilio Vivacqua – ES (Coordenação do CDDH Dom Tomás Balduíno de MARAPÉ ES), Adilson Ferreira da Silva Junior, Florianópolis – SC, Adilson Mariano, Joinville – SC (ex-vereador, Esquerda Marxista), Adilson Mota de Araújo, Catu – BA (Diretor da Associação de Moradores do Bairro Barão de Camaçari), Adonias dos Santos Neri , São Paulo – SP, Adriana Cristina de Morais, Sao Bernardo do Campo – SP (Membro do DM), Adriana Dezotti Fernandes , Araras – SP (Vice-Presidente DM), Adriano Blanc de Barros , São Paulo – SP, Adriano Ribeiro, Iguape – SP, Aecio de Souza Campos Junior , São Paulo – SP, Agnaldo Aparecido de Oliveira, São Paulo – SP, Aidan Luiz Franhan, Pindamonhangaba – SP, Ailton Amaral dos Santos, São Paulo – SP, Airton Garcez de Morais, Viamão – RS, Airton Lima Galvão Pereira, São Paulo – SP, Alan David Oliveira dos Santos , Açu – RN (Alternativa Socialista), Alan Martins, Embu das Artes – SP (Executiva Municipal), Alberto de Sena Marins , Maricá – RJ, Alberto Farias, Natal – RN, Aldir Antonio de Vasconcellos Neto, Vitória – ES, Alessandro Fernandes, Juazeiro do Norte – CE (Membro do DM e do Diretório Estadual), Alex Belmonte Sá, Niterói – RJ, Alex de Oliveira Gomes , Santos – SP, Alex Fernandes , São Paulo – SP (Cipista Metroviário), Alex Minoru, Campinas – SP (Esquerda Marxista), Alex Sandro Batista dos Santos, Florianópolis – SC (Esquerda Marxista), Alex Santana Vieira , São Paulo – SP (Diretor da Fenametro), Alexandre Alves, São Paulo – SP (Executiva Estadual), Alexandre Araújo Junior, São Paulo – SP, Alexandre da Silva Rosa Scapin, Viamão – RS, Alexandre de Jesus Correa, Embu das Artes – SP, Alexandre Florencio Batista Murari, São José do Rio Preto – SP, Alexandre Gonçalves Terini, São Roque – SP (Rede Emancipa), Alexandre Pacheco, Jacareí – SP (Membro DM), Alexandre Pantaleão, Rio de Janeiro – RJ (Núcleo do PSOL Guaratiba e Sepetiba), Alexandre Tortorella Mandl , Campinas – SP (Movimento das Fábricas Ocupadas), Alexandro Gaulovski, Corbélia – PR (Presidente do DM), Alexsandro de Castro Costa , Guarulhos – SP, Alice Teresinha Borges , Caxias do Sul – RS (Alicerce), Aline Barbosa soares, Porto Alegre – RS, Alison Adolfo de Mendonça Arruda, Mossoró – RN, Allan Fernandes, São Paulo – SP (Socialismo ou Barbárie.), Allan Lopes Farias, Serra – ES, Almir Rogério Pepato , Belo Horizonte – MG, Altamir Serafim João, Sapucaia do Sul – RS (Fortalecer o PSOL), Aluísio de Souza Oliveira , Batatais – SP, Amanda Beduschi Sterzo, São Paulo – SP, Ana Carolina Castro Luz Buzato, Ribeirão Preto – SP, Ana Clara Souza, Itaboraí – RJ (Ecoar – Juventude Ecossocialista), Ana Claudia da Silva, Florianópolis – SC (Esquerda Marxista), Ana Katheleen Machado dos Anjos, Aracaju – SE, Ana Luiza Apgaua Sant Ana, Belo Horizonte – MG, Ana maria nascimento, São José Calçado – ES, Ana Paula Gomes de Lima, Duque de Caxias – RJ, Ana Paula Helena Vieira, Biguaçu – SC, Ana Paula Lescano Scandola, São Paulo – SP, Ana Rocha, São Paulo – SP, Ana Victoria Mendes de Carvalho, Fortaleza – CE, Anaís Sant’Ana Nardez , Florianópolis – SC, Anderson Benac de Almeida Jorge, Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Anderson Gomes Dutra, Resende – RJ, Anderson Mancuso , Santos – SP (Abcp petroleiros), Anderson Rueda, Maringá – PR (Psol Maringá), André Anuatti Reis , São Paulo – SP, Andre Barreto medeiros, Bananeiras – PB, André Guimarães , Macapá – AP (Professor Universitário – UNIFAP), André Luis dos Santos Tavares , Belém – PA (SINTEPP), Andre Luis Fernandes da Silva, PAULÍNIA – SP (Presidente do DM e do CME), André Luiz Coutinho Vicente, Araruama – RJ (Fortalecer o PSOL), André Luiz Tavares, Belém – PA (Direção Municipal), André Mainardi, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), André Monteiro, Rio de Janeiro – RJ (Núcleo Marcelo Yuka – Campo Grande), André Murtinho Ribeiro Chaves, Cananeia – SP (Diretor estadual da APEOESP), Andrea Matos, Belém – PA (Direção da Regional Norte II – Andes Sindicato Nacional), Andreia Shirakura, Jundiaí – SP, Andrey Campos, São Luis – MA (Esquerda Marxista), Angélica Bracaioli, Cosmópolis – SP, Angélica de Andrade de Assis , Santo André – SP, Angelo Balbino, Brasília – DF, Angelo Cezar Jachelli Junior, Nova Friburgo – RJ (Sepe/RJ), Aniceta Izilda Lopes, Bertioga – SP, Anita Aparecida Rodrigues Marson , Avaré – SP, Anita Prosperi Queiroz, Natal – RN, Anna Beatriz de Souza Lousa, São Paulo – SP, Anselmo Alves de Araújo, João Pessoa – PB, Antônia Almeida Barros , São Paulo – SP (FOS e Movimento de Mães Sem Creche – MMSC), Antonia Elizabete Leandro da Silva , Carpina – PE, Antonio Caetano, Maringa – PR (Presidente do DM), Antonio Carlos Lopes Dias, Duque de Caxias – RJ (SEPE RJ), Antonio Carlos Martins Barros, Ananindeua – PA (Movimento Popular), Antonio Carlos Soler Notário, São Bernardo do Campo – SP (Membro do DM), Antonio Elias Miranda Gomes, Vitória – ES (Executiva Estadual), Antonio Ferreira da Silva, Osasco – SP (Movimento de Negras, Negros e Indígenas do Psol – Osasco), Antonio macàrio de Moura, São Paulo – SP, Antonio Ribeiro da Silva Filho, Mamanguape – PB, Antonio Ronaldo Gomes Garcia, Mossoró – RN, Arlindo Alberto Pereira Tavares, Rio de Janeiro – RJ, Artemio Soares Marques, Eldorado do Sul – RS, Arthur de Souza Moreira, Vitória – ES (Executiva Estadual), Arthur Francisco Ferreira Souza, Nova Lima – MG (Membro DM), Arthur Martinatti Penna, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Artur Morais, Juazeiro do Norte – CE (CSP-Conlutas), Augusto Cesar de Oliveira Rosa , Rio de Janeiro – RJ (Sindicato da Casa da Moeda), Augusto de Freitas Brusch, Porto Alegre – RS, Áurea de Brito Santana , Toledo – PR, Aurelio Laborda, Salvador – BA, Ayana Neves Rola, Simões Filho – BA, Bachelard Noel, Foz do Iguaçu – PA, Beatriz Silva dos Santos, Rio de Janeiro – RJ, Bernarda Thailania Ferreira Gomes, Niterói – RJ (SINTUFF), Bernardo Thiago Paiva Mesquita, Manaus – AM, Beto Bannwart, São Paulo – SP (Movimento Ecossocialista), Bráulio Wilton Nereu Moreira, Nova Lima – MG (Vice presidente PSOL-MG), Brazilina Silvano Silva de Andrade , Campos dos Goytacazes – RJ, Breno Costa da Silva, Cordeiro – RJ, Breno Pimentel Câmara, Rio de Janeiro – RJ, Bride Solimões , Belém – PA (Coordenadora Geral do SINTSEP), Bruna Caroline Russi, Blumenau – SC, Bruna Carvalho, São Paulo – SP, Bruna Cunha Oliveira, Brasília – DF, Bruna Gomes de Paula, Rio de Janeiro – RJ (CST), Bruna Löeffler, Curitiba – PR, Bruna Lorena dos Santos , Cananeia – SP (Membro do DM), Bruna Mesquita Gati, Serra – ES, Bruna Reis, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Bruno Avellar Alves de Lima, São Paulo – SP, Bruno Bohomoletz de Abreu Dallari, Curitiba – PR, Bruno Cesar Soares, São Paulo – SP, Bruno Costa Da Silva, Cordeiro – RJ, Bruno da Silva Bezerra , Casimiro de Abreu – RJ, Bruno de Azambuja Silveira, Guaíba – RS (Membro do DM), Bruno Drozdek Manea, Curitiba – PR, Bruno Greco Brant da Costa Ribeiro, Curitiba – PR, Bruno Gusmão esteves, São Paulo – SP, Bruno Heidy Uyetaqui, Paranaguá – PR, Bruno Murtinho de Moraes, Petrópolis – RJ, Bruno Tufik Zugaib, São Paulo – SP, Bruno Vinicius Santana , Mogi das Cruzes – SP, Caio Dezorzi, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Caio Mamede Miranda, Indaiatuba – SP, Caio Vinícius Dos Santos Zaina, Limeira – SP, Caique de Oliveira Sobreira Cruz, Salvador – BA, Caíque Thomé, Goiânia – GO (Dirigente do MTD e Campanha Despejo Zero), Camila Aparecida Oliveira da Costa, Uberaba – MG (Presidenta do DM), Camila Carla de Meneses Silva, São João del Rei – MG, Camila Cristina da Silva, Cabo Frio – RJ, Camila Sousa “Cavivi”, Foz do Iguaçu – PR (Presidente do DM), Carlos Alberto , Belém – PA (Coordenador de finanças do SINTEPP), Carlos Alberto da Silva, Atibaia – SP (Tesoureiro do DM), Carlos Antonio Uliana, Vila Velha – ES (Diretor do Sinteses), Carlos Cesar Herman , São Paulo – SP, Carlos Edimilson Avila de Lima , Santa Maria – RS (Forum municipal de ações em respostas ao HIV), Carlos Eduardo de Brito Raposo , Niterói – RJ, Carlos Eduardo Giglio, Volta Redonda – RJ, Carlos Eduardo Mourão , Santarém – PA, Carlos Eduardo Santos da Silva, Simões Filho – BA (Presidente do DM), Carlos Henrique Mendes , Vila velha – ES, Carlos Jean Mesquita de Souza, Fortaleza – CE, Carlos Mauro Antunes, Brasília – DF (APS), Carlos Roberto , Brasília – DF (Psol DF e dirigente FENASPS), Carlos Roberto Caetano Junior, Joinville – SC, Carlos Roberto de Souza , Jacareí – SP (Direção Sindicato Químicos São José dos Campos), Carmem de Oliveira Furtado , Brasília – DF, Carmen Sueli Geanezini, Santos – SP, Carmen Sylvia Ribeiro, Porto Alegre – RS, Carolina Freitas , São Paulo – SP, Caroline Ramos , Salvador – BA, Cassia Ceres, Macapá – AP, Cassio Eduardo Silveira Xavier , Brasília – DF, Cátia dos Santos Machado , Bauru – SP, Cauê de Barros Pudles , São Paulo – SP, Cecílio Coelho Neto, Vitória da Conquista – BA, Célia Aparecida de Souza, São Paulo – SP, Célia da Silva lima, Ribeirão Preto – SP (Sindicato do Servidores Municipais), Celso Brites do Amaral, Rio de Janeiro – RJ, César Eduardo de Andrade Oliveira, Teresina – PI, Cezar Hideak Ishie, São Paulo – SP, Chan Kin Con, Curitiba – PR (Membro do Diretório Estadual), Charles de Oliveira Pimenta, Cabo Frio – RJ (Executiva Municipal), Charles de Oliveira Sena Ricarte Bulhões Trevisan, Bauru – SP (Membro do DM), Christiano Tortato, Cascavel – PR, Cícero dos Santos, Juazeiro do Norte – CE (SISEMJUN), Cícero Nogueira da S. Neto- Cícero Che, Areia Branca – RN (Membro do DM), Cintia Maria Gomes de Souza , Rio de janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Cintia Valéria Lima dos Reis , Ananindeua – PA (CST), Claudemir Romancini, Maringá – PR (Oposição da APP Sindicato), Claudia Santana Martins , São Paulo – SP (Setorial Ecossocialista e Fórum Verde Permanente), Claudiana Alves Camelo, Brasília – DF, Claudio Rodrigues Fabi, Pedreira – SP (Secretário Geral da Ascema SP), Cláudio Soares de Sousa, Niterói – RJ, Cleide dos Santos Souza, Serra – ES, Cleo Antunes Goulart , Porto Alegre – RS, Cristiane Sacconi , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Cristiano Bassa, São José dos Pinhais – PR – PR (Presidente DM), Cristiano da Matta Ferreira , Campos dos Goytacazes – RJ, Cristiano de Souza , Amparo – SP, Cristiano Idalgo Leite Yutha, Jacareí – SP (Direção Sindicato Químicos São José dos Campos), Cristiano Pontes Dias, Cachoeira do Sul – RS (Presidente do DM), Dagmar Silnara Camargo , Porto Alegre – RS, Daiane de Jesus de Freitas, Simões Filho – BA, Daiane Rodrigues Borges, Simões Filho – BA, Dandara Vale da Cruz, Simões Filho – BA (Secretária Geral do DM), Daneila Luiza, Brasília – DF (Unidos pra Lutar), Daniel da Silva Santos, Salvador – BA, Daniel de Aquino Lucas Martins, Cabo Frio – RJ, Daniel de Carvalho, Botucatu – SP, Daniel de Jesus Gonçalves, Embu das Artes – SP, Daniel Machado de Paiva, Petrópolis – RJ, Daniel Paulo de Carvalho, Campinas – SP, Daniel Rodrigues Miranda dos Santos , Cabo Frio – RJ (Membro do DM), Daniela Fajer Rosa, São Paulo – SP, Daniela Monteiro da Cruz, Belém – PA, Danielle de Souza Batista, Rio de janeiro – RJ (Movimento Unificado contra a PEC 32), Danielle Guedes Silva, São Paulo – SP, Danilo Maciel de Deus e Melo, São Paulo – SP, Danilo Moreira Borges de Oliveira, São Paulo – SP (Núcleo SoB), Danilo Pereira dos Santos, Salvador – BA, Dara Souza dos Santos, Simões Filho – BA, Darlene Regina Faria, São Vicente – SP, Davi Paulo Júnior , Jacareí – SP (Presidente do DM e membro da Direção Sindicato Químicos São José dos Campos e Região), David Bueno, Curitiba – PR, Débora Dos Santos Candido Machado, São Paulo – SP, Débora Oliveira, Arraial do Cabo – RJ, Deborah Lorenzo Gomez Silva , São Paulo – SP (Socialismo ou Barbárie), Décio Eduardo Martinez de Mello , Pouso Alegre – MG, Décio Moreira Neto, Jacareí – SP (SINDSAAE), Deivid Valença de Araujo , São Paulo – SP, Delcimar Ribeiro da Silva, São João del-Rei – MG (Membro do DM), Démerson Dias, São Paulo – SP, Demetrio Luis Alves Maia, Porto Alegre – RS, Demetrius Vicente Marcelino, Aparecida – SP (Presidente do DM), Demian Ferreira da Cunha, Belo Horizonte – MG, Denise Beatriz Rosito Laitano , Porto Alegre – RS, Denise Cardoso de Souza, Brodowski – SP, Denise Christiane Gomes , Hidrolândia – GO (Coordenadora da Articulação de Mulheres Brasileiras – AMB Goiás), Denise Narli da Silveira , Guaíba – RS, Denise Vazquez Manfio, Cananeia – SP, Devani Ferreira Nunes, São Paulo – SP, Diana Santos da Silva, Simões Filho – BA, Diana Sophia Demartini Martins, Lages – SC (Secretária do DM), Diego Augusto de Rezende Barbosa , Conselheiro Lafaiete – MG, Diether Hoffmann, Blumenau – SC, Diogo Portugal Pudles , São Paulo – SP (Delegado Sindical Oposição Bancária SP), Divani Fatima Da Silva, Embu das Artes – SP, Dnery maria ribeiro, Vitória – ES, Domingos Cordeiro França , Serra – ES, Douglas Costa de Sousa , Campos dos Goytacazes – RJ, Dulcideia Palheta, Belém – PA (Direção Regional Norte II – Andes Sindicato Nacional), Eder Alexandre, São Bernardo do Campo – SP, Edgar Brites, Caraguatatuba – SP, Edgar Candido Brites, Caraguatatuba SP – SP, Edilson Cazeloto , Piracaia – SP, Edson Aluísio de Araújo Salustiano , Hortolândia – SP, Edson Bomfim Santos, Vitória – ES (Quilombo Raça e Classe), Edson Carlos Pereira, Petrolina – PE, Eduarda Dias oliveira santos , Vila velha – ES, Eduardo Alfredo Caetano Ferreira, Guaíba – RS (Presidente do DM), Eduardo Bueno Offenstein , Itaquaquecetuba – SP (Esquerda Marxista), Eduardo Camargo, São Paulo – SP, Eduardo de Lima Leite, Vitória da Conquista – BA, Eduardo Henrique Eugênio da Cruz Rêgo , João Pessoa – PB, Eduardo Lima Caetano , Curitiba – PR, Eduardo Luís Ruppenthal, Osório – RS (Coletivo Alicerce e Setorial Ecossocialista RS), Eduardo Oliveira de Macedo Rodrigues , Ananindeua – PA (Membro DM), Eduardo Pimentel, Belém – PA (Executiva do SINTSEP), Eduardo Rodrigues , Ananindeua – PA (Membro DM), Eduardo Rodrigues Guimarães , Uberlândia – MG, Eduardo Sá Barreto, Rio de Janeiro – RJ, Elaine Derci da Silva , São Paulo – SP, Elane Patricia Ribas Dias, Vitória da Conquista – BA, Elenara Turis dos Santos Silveira , Charqueadas – RS, Eliana Silva Santos, Diadema – SP, Elídio Borges Marques , Rio de Janeiro – RJ, Eline Tainá Garcia, Castanhal – PA (APS, Membro do DM), Elisabete Búrigo, Porto Alegre – RS, Elizabete Garcia, Castanhal – PA, Ellen Naiara Oliveira Rodrigues, Belo Horizonte – MG (Setorial Nacional de Saúde), Elton Mendes do Nascimento , Santos – SP (Apeoesp), Emerson Antônio R. M. Lucena, Ilhéus – BA (Membro do DM), Emerson Caetano do Nascimento, Batatais – SP (Secretário do DM), Enio Ferreira Mathias, São Sebastião – SP, Enzo Araujo Trebbi, São Paulo – SP, Enzo Peixoto de Almeida , Bom Jardim de Minas – MG, Erick Cardoso, Forquilhinha – SC, Erickson Morais de Medeiros, Manaus – AM, Erik Fernando Moreira, Sorocaba – SP, Ernesto Vinícius Thomé, Foz do Iguaçu – PR, Ester Diaz, Rio de Janeiro – RJ, Estevan Almeida Thiesen, Campinas – SP, Eula Nouvas de Santana Ribeiro, Simões Filho – BA, Euza Maria Gonçalves Brandão , Santa Maria da Boa Vista – PE, Evaldo Gonçalves Silva, Caldas Novas – GO (Coordenador geral da seção Jataí do Sinasefe), Evandro Colzani, São Paulo – SP (Jornal Tempo de Revolução), Evilásio Pereira, Salvador – BA (Oposição Sindsprev/BA), Fabi Gomes, CANOAS – RS, Fabiano Brunes cst psol, Porto alegre – RS, Fabiano Lucas Bezerra Falcão , Paulista – PE, Fabiano Pereira de Souza, São Paulo – SP, Fabiano Tenorio Donario , Rio de Janeiro – RJ, Fábio Augusto Zaccharias de Souza, Itu – SP, Fabio Bruno Ramirez, Cuiabá – MT (Esquerda Marxista), Fábio Gerônimo Mota Diniz, Araraquara – SP, Fabio Sousa da Costa , Belém – PA, Fabrício Martins Moura, Santos – SP, Felipe Alberto da Silva Lopes , São Paulo – SP, Felipe Antonio Araujo Costa, Belo Horizonte – MG, Felipe Araujo Fernandes , Rio de Janeiro – RJ (Movimento Negro Socialista), Felipe Cardoso dos Santos , Joinville – SC (Setorial Negra / SC), Felipe Libório, Manaus – AM (Esquerda Marxista), Felipe Ramos Neves, São Paulo – SP, Fermino Luciano Rodrigues Pereira, Porto Alegre – RS, Fernanda Garcia , Sorocaba – SP (Vereadora), Fernando Antonio Tomaz de Aquino Pessoa, Pará de Minas – MG, Fernando Augusto Fraga Diniz Guerra, Foz do Iguaçu – PR, Fernando Cavalheiro Krauzer, Ijuí – RS, Fernando DAngelo Machado, Niterói – RJ (Sindecon RJ), Fernando Leal, Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Fernando Pessoa, Pará de Minas – MG (Esquerda Marxista), Fernando Riesco de Avila, São Paulo – SP, Fernando Stroschein , Florianópolis – SC, Fernando Zvingila Seixas, São Paulo – SP, Filipe da Fonseca Viannay, Rio de Janeiro – RJ, Filipe Gradim Machado Pereira , Niterói – RJ (Coletivo Direito Popular), Flavia Antunes, Joinville – SC (Movimento Negro Socialista), Flávia Lanari Coelho, Maricá – RJ (Apalma – Associação de Preservação Ambiental das Lagunas de Maricá), Flavio da Costa Fontenelle, Araruama – RJ (CST), Flávio Ferreira Marinho , Caxias do Sul – RS, Flávio Marcelo Pinto Soares , Porto Alegre – RS, Flavio Moreno, Belo Horizonte – MG (Vice presidente do DM), Flavio Oliveira Bezerra, Osasco – SP, Flávio Reis, Niterói – RJ (Esquerda Marxista), Flávio Scavasin, São Paulo – SP, Flor Roxana Nahui Bravo , Recife – PE, Francesco Fiammelli, Campos dos Goytacazes – RJ, Francine Helmann, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Francis Lima, Curitiba – PR (Movimento Mulheres Pelo Socialismo), Francisco de Assis da Silva, Santa Maria – RS, Francisco Eduardo Bodião , São Paulo – SP, Francisco José Mesquita Bezerra , Fortaleza – CE, Francisco Lino de Aviz Neto, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Frank Lauro de Sousa Luz da Silveira , Marituba – PA (MLP), Franklin Schmalz , Dourados – MS (Secretário Geral do Diretório Estadual), Frederico Augusto Vieira Frazão, Goiânia – GO (Suplente do DM), Gabriel Augusto Coêlho de Santana, Recife – PE (Membro do Diretório Nacional), Gabriel Caleb , Atibaia – SP, Gabriel Claveria e Souza, Maricá – RJ (Tesoureiro do DM e Diretor Sepe), Gabriel de Moraes Daffre Campos , São Paulo – SP (Revolução Solidária), Gabriel de Oliveira Negrão , São Caetano do Sul – SP, Gabriel Duarte Ferreira Guerra Alencar, Macapá – AP, Gabriel Góes, Niterói – RJ, Gabriel Melero, Guaiba – RS, Gabriel Rodrigues, Ananindeua – PA, Gabriel Rollano Rocha, Torres – RS, Gabriela Borges Cassani , Vila Velha – ES, Gabriela Cestarolli Remédio , Sorocaba – SP, Gabriela Clemente de Oliveira, Betim – MG (Vice-presidente do DM), Gabriela Luz, Belém – PA, Gabriela Santiago da Silva , São Paulo – SP, Georgia Paula Martins Faust, Blumenau – SC (Presidente do DM), Germano Godoy, Campos dos Goytacazes – RJ (Presidente DM), Gerson Jesus Brito Rodrigues , Ananindeua – PA, Gerson Sonego, Maringa – PR, Gesa Linhares Correa, Rio de Janeiro – RJ (Membro do Diretório Estadual), Gessé Siqueira da Luz, Brasília – DF, Geysson dos Santos Pereira, Maceió – AL (Coordenador do Instituto do Negro de Alagoas), Gilmar Dos Santos Soares, São Paulo – SP, Gilmara Martins, Joinville – SC, Gisele Alves Villar , Cananéia – SP (Tesoureira do DM), Gisele Xavier Souza da Silva, São Paulo – SP, Gislene Aparecida Alexandre , Três Pontas – MG, Giulliano Antonio Bittencourt Feitoza, Marataízes – ES (Membro do DM), Glauber Guimaraes Batista Silveira , Cabo frio/Niteroi – RJ, Gleidson Gonçalves de Queiroz , Belo Horizonte – MG, Golbery de Oliveira Ferreira , Paulista – PE (Secretário Geral do DM e membro da Revolução Solidária), Guilherme Argenta Souza, São Leopoldo – RS, Guilherme Fernandes Leite, Capão Bonito – SP, Guilherme Neiva Souza , São Paulo – BA, Guilherme Vasconcelos Pereira, Campos dos Goytacazes – RJ, Gustavo Bueno, Rio de Janeiro – RJ, Gustavo Costa , Botucatu – SP, Gustavo Costa Silva Sbampato, São João del Rei – MG, Gustavo de Oliveira Correa , Curitiba – PR, Gustavo Dias de Oliveira, Jundiaí – SP, Gustavo Dias Ortega , Vitória – ES, Gustavo Távora de Andrade Cândido Teixeira, Arraial do Cabo – RJ, Heder Sousa, Mogi das Cruzes – SP, Henrique de Bem Lignani, Araruama – RJ (Executiva PSOL Cabo Frio), Henrique Luiz de Oliveira, Campo Grande – MS, Henrique Pereira Moreschi, Cuiabá – MT, Herman Christhopher Junkes, Cascavel – PR, Higor Cirilo da Costa, Três Lagoas – MS, Humberto da Silva Michaeli , Vassouras – RJ (Direção Sepe), Iara Bottan , Piracicaba – SP, Iara Pereira Cardoso , Dourados – MS (Membro do DM), Ieda Rosa, Porto Alegre – RS, Igor Tanaka, Sorocaba – SP (Ex-presidente do DM), Igor Teixeira Nunes Fernandes, Bauru – SP (Presidente do DM), Ilquias Araújo , Rio de Janeiro – RJ, Iranil Fábius da Rocha Galvão , Acará – PA (Coordenador Geral Sintepp), Irene Jucá Paiva Aguiar , Fortaleza – CE, Irineu da Boaventura Pedroso , Eldorado – SP (Conselheiro da APOESP), Isabela Alves Reis, Brasília – DF, Isabela Bobra Martins , Bauru – SP (Membro do DM), Isis Lemes Vicente , Curitiba – PR, Italo Freitas, Juazeiro do Norte – CE (SISEMJUN), Ítalo Galante Cerqueira, Araruama – RJ, Italo Jandrew, Caucaia – CE (Esquerda Marxista), Ivalcy Bispo dos Santos, Camaca – BA, Ivete Rodrigues dos Santos da Silva, Simões Filho – BA, Izabel Firmino, Niterói – RJ (Direção do SINTUFF), Izabel Maria Mesquita Ramos, Belém – PA, Izildinha Gonçalves Brites, Caraguatatuba SP – SP, Jacirene, Baião – PA (Direção Municipal e Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP), Jacqueline Pinto Fernandes, Maricá – RJ (Vice-presidente do DM e Coordenadora Geral do Sepe Maricá), Jacqueline Takara, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Jaime da Silva, Aparecida – SP, Jaime Sales Mais Junior, Belém – PA, Jairo Antonio Rodrigues , São Paulo – SP, Janaína Célia Modesto da Silva , Pouso Alegre – MG, Janaina Dejanira Lopes , Santa Maria – RS, Janaína Matos, Rio de Janeiro – RJ (Setorial Policiais Antifacismo), Jardel César Prado , São Paulo – SP, Jayme Martins , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Jayme Perin Garcia, São Bernardo do Campo – SP, Jean Henrique da Cruz Silva, Curitiba – PR (Coordenação do movimento popular O POVO PELO POVO), Jefferson Duarte Brandão , Valença – BA (Movimento Indígena e de terreiro), Jefferson Lima Ribeiro, Rio de Janeiro – RJ (Revolução Brasileira), Jeremias Macario de Oliveira, Vitória da Conquista – BA (Presidente do Conselho Municipal de Cultura), Jeruza Souza , São Paulo – SP, Jéssica Christina Martins Nunes da Rosa , Campos dos Goytacazes – RJ, Jéssica da Cruz Rangel Queiroz, Campos dos Goytacazes – RJ, Jéssica Sampaio, Juazeiro do Norte – CE (Coletivo Abrasar – Sindical), Jiana Barbara Lago de Soisa, Rio de Janeiro – RJ (Fortalecer o PSOL), João Batista Costa, Embu Guaçu – SP (Luta Socialista), João Batista Gomes Pinto , Trairi – CE, João de Holanda , SãoPaulo – SP, João do Espírito Santo Lima Malcher Junior, Belém – PA, João Felix de Freitas, São Paulo – SP, João Ferreira Maciel Neto , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), João Gabriel Marinho de Oliveira, São Paulo – SP, Joao Grenier Ferreira Correa de Mello, Rio de Janeiro – RJ, João Lucas Brandão Miranda de Azevedo, São Paulo – SP, João Machado Borges Neto, São Paulo – SP (Comuna), João Pedro Munhoz, São Paulo – SP (Marcha da Maconha de São Paulo), João Pedro Santos Vieira, Aracaju – SE (Resistência), João Victor Novembrini , Sorocaba – SP, João Vítor Câncio do Vale Gomes, Feira de Santana – BA (APS), Joaquim Antônio Bernardes Carneiro Monteiro , Porto Alegre – RS, Johannes Halter, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), John Bryan Campestrini , Blumenau – SC, John Elvis, Canoas – RS (Simpa- conselho Representante), Joice Silva Dos Santos, Itapevi – SP, Jonas Broetto, Colatina – ES, Jonas Jorge Marinheiro Neto, Açu – RN (Alternativa Socialista), Jones Assunção de Souza, Embu das Artes – SP, Jorge Augusto Correa Ribeiro , Rio de Janeiro – RJ, Jorge Torres, Canoas – RS, Jose Adenilton Pereira do Nascimento, Itapecerica da Serra – SP, José Airton Bezerra Lima, Russas – CE, José Alexandre Roldan, São Paulo – SP (Diretor Sindicato dos Metroviários), José Alves Freitas Junior , Caucaia – CE, José Bandeira Ramos, Salvador – BA (Esquerda Marxista), José Carlos Dos Santos, Presidente Prudente – SP, José de Mello Junior, Ribeirão Preto – SP (Executiva Municipal), José de Paiva Junior, Embu das Artes – SP (Apeoesp), José Eduardo Cruz Vieira, Brasília – DF, José Eduardo Oliveira – Vermelho, Araraquara – SP, José Eduardo Zanotti Guimarães Martins, São Paulo – SP, José Emanuel dos Santos, Guaratinguetá – SP, José Heleno Ferreira, Divinópolis – MG (Dirigente sindical), José Inacio Sperber , Blumenau – SC (Secretário Geral do DM), Jose Joaquim Batista Neto, Guarulhos – SP, José Lopes Nei, Araraquara – SP (Conselheiro Tutelar), José Marcos Tabacow, São Paulo – SP (Núcleo Jabaquara), José Mário Benitez Gomes , Bagé – RS, José Martin Ucha, Salvador – BA, José Mendes de Oliveira neto, Currais Novos – RN, José Onírio, Guarapuava – PR (Esquerda Marxista), José Ricardo Galdini , Osasco – SP (Diretor regional – Sindicato dos Trabalhadores das Empresas Ferroviárias da Zona Sorocabana – CPTM), José Roberto Silva, Praia Grande – SP (Socialismo ou Barbárie), Joseir Gonçalves, Recife – PE (Esquerda Marxista), Josepy Pontes Américo, Paulista – PE, Juan Ricthelly Vieira da Silva , Gama – DF, Júlia Bachiega , São Paulo – SP (SoB), Juliana de Freitas, Brasília – DF (Unidos pra Lutar), Juliana de Freitas , Belém – PA (Unidos Pra Lutar), Juliano Cesar Franzoni , Mococa – SP, Juliano José de Farias , Jacareí – SP (Associação de Moradores Jardim Marquês), Júlio Andrade, Nova Iguacu – RJ, Julio Baptista de Oliveira Nobre Neto, Rio de Janeiro – RJ (Movimento de Valorização ao Músico de Rua), Jurandir de Oliveira , Rio de Janeiro – RJ (CST), Jussara da Silva Martins, Porto Alegre – RS, Juventina de Jesus Silva Camargo , Diadema – SP, Kanansue Gomes, Caieiras – SP (Esquerda Marxista), Karine Magalhães Costa , Rio de Janeiro – RJ, Karol Costa, Juazeiro do Norte – CE (Coletivo Abrasar e Alternativa Socialista), Kátia de Souza Nascimento , Niterói – RJ, Katiucia da Silva Gonçalves, Porto Alegre – RS (Emancipação Ecossocialista), Katiuscy Ivy da Silva , São Paulo – SP (Núcleo Jabaquara), Keila Aguiar Caldas , Aguiarnópolis – TO (Presidente do DM), Ketson Lara da Silva Neres, Belo Horizonte – MG, Lady Bárbara Mychayany dos Santos , Currais Novos – RN (Cursinho Popular Carolina Maria de Jesus), Lamira Oliveira da Silva , Mogi Guaçu – SP, Lara Evelyn Silva , Nova Xavantina – MT, Laudemir Fernandes da Silva, Corbélia – PR, Laura Ravana De Assunção Lima, Natal – RN (Coletivo de juventude Juntos!), Laura Souza dos Santos, Porto Alegre – RS, Laura Souza Fonseca , Porto Alegre – RS, Laurizete Araújo Gusmão , Brasília – DF (Diretora FENASPS), Leandro dos Reis Cordeiro , Sarzedo – MG, Leila Costa Cruz, Vitória da Conquista – BA (Representante APUB), Leni Sarmento Chelles, Rio de Janeiro – RJ, Leonardo Cruz Ramires da silva, Belo Horizonte – MG, Leonardo de Freitas, Vassouras – RJ (Direção Sepe), Leonardo Lúcio Vieira Machado , Vitória – ES, Leonardo Mendes, Serra – ES (Esquerda Marxista), Leonardo Novaes Mesquita Damasceno, Rio de Janeiro – RJ, Leonardo Schäffer da Fonte, Rio de Janeiro – RJ (CST), Leonardo Seabra Puglia, Campos dos Goytacazes – RJ (Tesoureiro do DM), Leonardo Tumonis Mendes, São Paulo – SP, Leslie Loreto Mora Gonzalez , Teresopolis – RJ (Esqueda Marxista), Levy Sant’Anna, São Paulo – SP (Infoproletarios), Lígia Ferreira Chaves, Nova Friburgo – RJ, Liliana Siqueira Lemos , Volta Redonda – RJ (Ocupação Don Waldir), Livia Rodrigues, São Paulo – SP, Luana Silva da Rosa, Novo Hamburgo – RS (Fortalecer o PSOL), Lucas Andrade Monteiro de Castro, Belo Horizonte – MG, Lucas Barbosa , Brasília – DF (Presidente da Seção SINASEFE-DF), Lucas Brito Martins , Três Pontas – MG, Lucas Ces Santos, Bauru – SP, Lucas Dametto, São Paulo – SP (Coordenador do Comitê de Luta contra a Privatização da CPTM), Lucas Emanuel Braz , Belo Horizonte – MG, Lucas ferreira de lima, São Paulo – SP, Lucas Frederico Ortiz Paniagua , Dourados – MS, Lucas Grijó dos Reis , Itu – SP, Lucas Henrique Muniz de Oliveira, Maricá – RJ, Lucas Mendes, Rio de Janeiro – RJ, Lucas Viegas Vieira, Lages – SC, Lucia Farias da Rosa, Belém – PA, Lucia Helena Saqueto Guimarães Gonçalves, Batatais – SP, Luciana Jorge da Silva , Santos – SP, Luciana Pereira, Taboão da Serra – SP, Luciana Pontes Cunha, Belo Horizonte – MG, Lucilia Gonçalves, Garça – SP, Lucy Dias, Franco da Rocha – SP (Liberdade e Luta), Luis Gabriel de O. A. Nunes, Ribeirão Preto – SP (Coordenação Nacional da Setorial Ecossocialista), Luís Henrique da Silva , Guarujá – SP (Esquerda Marxista), Luis Mahin Domingues , Rio Grande – RS, Luix Costa, Porto Alegre – RS (CN/Setorial Ecossocialista), Luiz Alfredo Vizzini Barbosa, Petrópolis – RJ (Esquerda Marxista), Luiz Antonio Sypriano, Piraquara – PR (Secretário do DM), Luiz Bicalho, Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Luiz De Albuquerque Arraes Sampaio, São Paulo – SP, Luiz Devegili, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Luiz Eduardo Sanches, Taubaté – SP (Sindicato Químicos S J Campos), Luiz Felipe Bergmann, Curitiba – PR, Luiz Felipe Liebermann Merino, Rio de Janeiro – RJ, Luiz Felipe Schulte Quevedo, Cachoeirinha – RS, Luiz Francisco Guizzo Gutierrez Osorio, Curitiba – PR, Luiz Francisco Streit, Cascavel – PR, Luiz Otavio Gomes Osilieri , Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Luiz Otavio Trindade, Belém – PA, Luiz Regis da Costa Junior , Paraguaçu – MG, Luiz Sérgio Carneiro Moreira, Feira de Santana – BA, Luiz Souza Neto, Joinville – SC, Luiz Vincenti , Mairiporã – SP, Luiza Maria da Silva Lira, Olinda – PE, Luiza Martinho Trindade Ferreira, Belém – PA, Lujan Maria Bacelar de Miranda , Vitória – ES (IGB), Maciel de Barros Pudles , São Thomé das Letras – MG, Magda Avila, Três Coroas – RS (Ecossocialistas), Magda Esterlis Alves das Chagas , Viamão – RS, Magno Do Amaral Resende, Aparecida – SP, Maicon Goularte Moreira, Pelotas – RS, Maisa Borges da Silva Santos, Simões Filho – BA, Malu Leite Persiani, Sorocaba – SP, Manuel Iraola, São Paulo – SP, Manuela Dalla Rosa, Porto Alegre – RS, Manuella de Carvalho Lima, Maceió – AL, Mara Cristina Gonçalves da Silva , Franco da Rocha – SP (Esquerda Marxista), Marcela Carnaúba, Maceió – AL (Executiva Estadual e Executiva Nacional das Mulheres do PSOL), Marcello Amaral de Oliveira , Cabo Frio – RJ, Marcelo Batista, Amapá – MA, Marcelo Diniz, Belém – PA (Direção Estadual do SINTEPP), Marcelo Henrique Pessoa Mendes, Ipatinga – MG (Diretor de base Sindagua), Marcelo Reina Siliano, Santo André – SP, Marcelo Sabino Dos Santos, São José dos Campos – SP, Marcelo Saraiva, São Gonçalo – RJ (Secretário Geral do DM), Marcelo Silva da Fonseca, Maquine – RS, Marcelo Stoenescu, São Paulo – SP, Márcia Campos dos Santos, Guarulhos – SP, Márcia Conceição da Silva, Guaíba – RS, Márcia Cristina conceição costa, Simões Filho – BA, Marcia Longo, Araras – SP, Márcio Barcelos Correia, Serra – ES, Márcio Freitas de Paiva LRP/PSOL, Mossoró – RN (FENASPS), Márcio Maurício Lima Fernandes, Belém – PA, Marcio Paschoino Lupatini, Téofilo Otoni – MG, Márcio Soares Santos, Teixeira de Freitas – BA, Marcius Vinicius Barcelos, Ritápolis – MG, Marco Antonio Corrêa Mota, Belém – PA (Fórum da Amazônia Oriental – FAOR), Marco Antonio Gonsales de Oliveira, São Paulo – SP (Insurgência), Marco Antônio Guimarães Mendes, Salvador – BA, Marco Antônio Perruso, Rio de Janeiro – RJ, Marco Antonio Tuma Rossi, Belém – PA, Marco Henrique Soares Pereira, Dourados – MS, Marcos Antonio da Silva Maia, Cabo Frio – RJ, Marcos Aurélio Gomes Ribeiro , Niterói – RJ (SINTESNIT), Marcos de Oliveira Soaree, São Paulo – SP (Militante da FOS e vice-presidente da ADUFSCar), Marcos Rangel , Duque de Caxias – RJ (Direção Sindmetal), Marcos Roberto Santos Costa , Maricá/RJ – RJ (Presidente do DM), Marcos Rogério Jesus Chagas , Bauru – SP (Coordenador da Apeoesp Bauru), Marcos Solimões, Belém – PA (Executiva do SINTSEP), Marcos Valério, Caçapava – SC (Direção Municipal), Marcos Vinícius Andrade de Moura, São Paulo – SP, Marcos Vinicius Ferreira de Araújo, São Caetano do Sul – SP, Marcus Souto Maior , Rio de Janeiro – RJ, Mari Patuelli, Nova Friburgo – RJ, Maria Aparecida dos Santos, Praia Grande – SP, Maria Aparecida Firmino, Niterói – RJ, Maria Carolina Moreira de Lima , Rio de Janeiro – RJ (Núcleo PSOL Vila da Penha), Maria Cristina Pereira, Jacareí – SP, Maria da Conceição Monteiro Guimarães, Governador Valadares – MG (Membro do DM), Maria da Glória Tavares , Porto Alegre – RS, Maria de Lurdes Eloy, Porto Alegre – RS, Maria do Socorro da Costa Oliveira, São Paulo – SP, Maria do Socorro SaDe Mesquita, Brasília – DF, Maria Donalisio Cordeiro, São Paulo – SP (Corrente Socialismo ou Barbárie), Maria Estrela Felipa de Souza da Silva , Salvador – BA (MNPR; RENFA; ENESSO), Maria Fernanda Gusmão Rego , São João del Rei – MG, Maria Helena Silva de Souza, Santos – SP, Maria Madalena gomes da Silva , Petrolina – PE, Maria Manuela Farinha Martinho, Belém – PA, Maria Rita Souza Freire, Rio de Janeiro – RJ, Maria Rodrigues dos Santos da Silva, Simões Filho – BA, Maria Valeria Ribeiro Sostena, São Paulo – SP, Maria Venina, Belém – PA, Mariana Furlan Sartor, Criciúma – SC (Membro do DM), Mariana Ghiorzzi de Albite Silva, Rio de Janeiro – RJ, Mariana Gottardo Lopes , Olímpia – SP, Mariana Gregorio Candido, Osasco – SP, Mariana Silveira dos Santos Rosa, Florianópolis – SC, Marilene Barbosa do Vale, Simões Filho – BA, Marina Eduarda Oliveira Campos, São João del Rei – MG (Executiva Nacional de Mulheres, Presidência do DM e Direção do Sind Ute São João del Rei), Marinalva Barbosa do Vale, Simões Filho – BA, Marinalva Silva Oliveira , Niterói – RJ (Fundadora do PSOL), Marino Mondek, São Paulo – SP, Mário Balanco , São Paulo – SP (Coletivo Butantã na luta, Setorial de saúde), Mario Diniz Xavier de Oliveira , Salvador – BA (Membro do Diretório Estadual), Maritania Camargo, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Marivaldo da Silva Cerqueira, Salvador – BA, Marize de Oliveira, Rio de Janeiro – RJ (AIAM, LRP), Marlene Antônia dos Santos, Belém – PA, Marlene Costa Porfirio , São Paulo – SP, Marlene Deza Blanco, São Paulo – SP, Marli Magalhães Costa, Rio de Janeiro – RJ, Marta do Espírito Santo, Mococa – SP, Martin Camacho SOB, São Bernardo do Campo – SP, Mateus Coelho Martins de Albuquerque, Curitiba – PR (Membro do DM), Mateus Greschuk Ribeiro, Curitiba – PR (DCE UFPR), Mateus Lima de Góes, Niterói – RJ, Mateus Miranda Nazario, Criciúma – SC, Mateus Pereira do Carmo, Campinas – SP (DCE da UNICAMP), Matheus de Mesquita e Pontes , Cáceres – MT (Presidente do SINASEFE Seção Sindical Cáceres), Matheus Henrique Martins da Cruz, São Pedro da Aldeia – RJ, Matheus Pepe Crespo, Campos dos Goytacazes – RJ (Sepe e diretório municipal), Matheus Pontes, Caceres – MT (Presidente da Seção do SINASEFE), Matheus Sant’ana Gomes, Jacareí – SP, Matheus Schneider, Porto Alegre – RS (Executiva Estadual da CSP-Conlutas), Matilde Cerqueira, Simões Filho – BA, Maura Gerbi Veiga, Ipatinga – MG, Maurício Cavalcante, São Paulo – SP (Direção da APEOESP-Oposição), Maurício dos Santos , São Bernardo do Campo – SP, Mauricio Marcolino dos Santos , Santos – SP (Coletivo Anticapitalista), Mauricio Marques Mendes, São Paulo – SP (Membro do DM de Amparo/SP), Mauricio Matos, Belém – PA (Direção Nacional da FENAMP), Mauro Avancini Junior, São Paulo – SP, Mauro Nunes, Rio de Janeiro – RJ, Mayara Colzani, Joinville – SC (Esquerda Marxista), Mayara Cristina Martins, Jacareí – SP, Messias Flexa, Amapá do Maranhão – MA, Michael A. Cruz de Freitas, Curitiba – PR, Michel Goulart da Silva, Blumenau – SC (Esquerda Marxista), Michele Borges de Souza, Belém – PA, Michelle de Sousa Vasconcellos, Barueri – SP (Esquerda Marxista), Miguel Augusto Pinto Soares, Porto Alegre – RS, Miguel Tuma Neto, São Paulo – SP, Milena Barros Gomes, Recife – PE, Milene Santana Ferreira, Simões Filho – BA, Milson Ribeiro, Porto Seguro – BA, Milton Temer, Rio de Janero – RJ, Mineia Rita da Silva Santos, Simões Filho – BA (Tesoureira do DM), Miriam Sodré, Belém – PA (Secretária Geral do SINTEPP), Mirna Maia Freire , Guapimirim – RJ, Moacir Lopes, Cascavel – PR (Dirigente Sindical FENASPS e SINDPREVS/PR), Modesto Neto , Açu – RN (Executiva Estadual), Múcio Alexandre Bracarense , São Paulo – SP (Sindicato Trabalhadores em Empresas Ferroviárias da Zona Central do Brasil), Murilo de Oliveira Santos, Serra – ES (Liberdade e Luta), Murilo Meirelles, São Paulo – SP, Nadia Regina Stella, Porto Alegre – RS, Nancy De Oliveira Galvão , São Paulo – SP (Secretaria Executiva Nacional CSP Conlutas), Natália Aparecida Lucena, Uberlândia – MG, Natan M. Krutszsch, Itajaí – SC, Natasha dos Santos Belan, Penápolis – SP (Rede Emancipa), Nathália dos Santos Ogawa, Bauru – SP (Suplente do DM), Nathan Belcavello de Oliveira, Brasília – DF (Esquerda Marxista), Naziel Aziz Kalil, Belo Horizonte – MG (CST), Neilane Vieira Dias Rocha , Cruz das Almas – BA, Nelson Araujo Filho, Salvador – BA (AEPET – Ba Associação dos Engenheiros da Petrobrás ), Nelson Breanza, São Paulo – SP, Nelson Carlos Pereira , Petrolina – PE, Neto Queiroz, Natal – RN, Newton Colombo de Deus Vieira , Porto Alegre – RS, Newton Henriques Magalhães Jr , Maricá – RJ, Nildo Ouriques, Florianópolis – SC (Revolução Brasileira), Nilmara Cristina Carvalho de Melo, Ananindeua – PA (Coletivo Feminista Marielle Vive), Nilson Carlos Pereira, Petrolina – PE, Nilton L. Junior, Criciúma – SC, Nivaldo Gonçalves Neto , Sapiranga – RS (Sintraeds), Noemi Pedrosa da Silva Gomes , Saquarema – RJ, Oliviana Divina Bedini La Desa Vor , Ouro Preto – MG (Socialismo ou Barbárie), Onias Carlos Pires, São José dos Campos – SP (Direção do Sindicato dos Químicos), Oscar Romero Oliveira Ribeiro, Petrolina – PE, Osmar Batista , Maringá – PR, Osmarina Oliveira, Belém – PA, Osnir Silva Santos, Vitória da Conquista – BA, Osvaldo Alves de Sant’Anna, Cruz das Almas – BA, Otamir Silva de Castro, Brasilia – DF, Otavio Henrique Rodrigues e Silva , Santo André – SP, Pablo Henrique Silva dos Santos, Canoas – RS (Direção Sindical), Paloma de Freitas Daudt , São Leopoldo – RS (Comuna), Paola Bioche de Almeida, Belém – PA, Parnaiotes Silva, Aparecida – SP, Patrícia Martins Costa , Porto Alegre – RS, Paulo Afonso Sanches da Silva, São Paulo – SP, Paulo Alberto Vieira de Jesus, Niterói – RJ, Paulo André de Brito Ramos, Belém – PA, Paulo Antônio Vicente, Curitiba – PR, Paulo Emmanuel da Costa Moraes, Belém – PA, Paulo Henrique Costa Fraga , Serra – ES, Paulo Henrique Moreira Silva, Três Pontas – MG, Paulo Henrique Striechen Reis , Cascavel – PR, Paulo Marcelo de Oliveira , Embu das Artes – SP (Ativista pelos Direitos Humanos de LGBTQIA+ e Religiões de Matriz Africana), Paulo Roberto Jacinto Oliveira , Cataguases – MG, Paulo Rogério Marques Pessoa, São Paulo – SP, Paulo Rubens Barbosa França , Caucaia – CE (Diretor da Fepoince), Paulo Sérgio, Concórdia – PA (Coordenação da Sub-Sede do Sintepp), Paulo Sergio Dillon Soares Filho, Belém – PA, Paulo Sérgio Pereira da Silva, Marituba – PA (Coordenador Estadual do Sintepp), Paulo Sergio Rago, São Paulo – SP, Paulo Sérgio Santos da Rocha Pitta , Itaparica – BA, Paulo Tauyr, São Carlos – SP, Paulo Yuri da Silva e Silva, Marituba – PA, Pedro Afonso Pádua Silva , Belo Horizonte – MG, Pedro Antônio Ambrósio Chiquitti , Americana – SP, Pedro Araújo, Palmas – TO, Pedro Bernardes, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Pedro César Batista Sobral, Recife – PE, Pedro Felipe de Carvalho Fermanian, São Paulo – SP, Pedro Henrique Barboza Delmondes Oliveira, Montes Claros – MG, Pedro Henrique Correa, Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Pedro José Guidetti Campos , Ribeirão Preto – SP, Pedro Rosa Cabral , Niterói – RJ (Sintuff), Pedro Santos Pavioti Vicentin, Vitória – ES, Péricles Ariza, Cascavel – PR (Esquerda Marxista), Plinio de Arruda Sampaio Jr., São João da Boa Vista – SP, Porphirio da Silva Mello Filho , São Paulo – SP, Rachel da Mota Vieira, São Paulo – SP (Movimento Bem Viver), Rachel de Miranda Taveira, São Paulo – SP, Rafael Amed Ali, São Paulo – SP, Rafael Bueno Moraes , Porto Alegre – RS, Rafael Fernandes Romero, Salvador – BA, Rafael Gomes, Rio de Janeiro – RJ (Coordenador do Núcleo Vila da Penha e Região), Rafael Henriques Longaresi, Votorantim – SP, Rafael Martins Spina, Sorocaba – SP, Rafael Padilha Ferreira , Porto Alegre – RS, Rafael Prata, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Rafael Ramos Teixeira , Bauru – SP, Rafael Teles de Paiva, Fortaleza – CE, Rafael Vieira Nunes, Cuiabá – MT (Emancipação Ecossocialista), Rafaele Foizer Spelta, Santo André – SP (Esquerda Marxista), Rafaelly de Lima Galossi da Silva , Campos dos Goytacazes – RJ (Núcleo José do Patrocínio), Raíssa Paola Evangelista Duarte, Contagem – MG, Raphael Leite Campos, Porto Alegre – RS, Raquel da Silva, Pedreira – SP (MES), Raquel Farnese Mattos , Belo Horizonte – MG (Suplente DM, Coletivo VozesMaria e Coletivo Unidos pela Rede), Raquel Rachid, São Paulo – SP (Setorial Tecnologia & Antivigilantismo), Raul Assis da Rocha Passos, Americana – SP, Raul de Azevedo Boni, Mogi Mirim – SP (Presidente do DM), Rayme de Sousa da Silva, Belém – PA (Vice-presidente do SINTSUAS-FUNPAPA), Rebeka Gonçalves Dias , Campinas – SP, Regina Célia Barbosa Ferreira de Almeida , São Paulo – SP, Regina Michaelsen Farias, Porto Alegre – RS, Reginaldo de Souza, Jacareí – SP (Dir. Sind. Químicos de São José dos Campos), Reginaldo Reis, Baião – PA (Direção Municipal e Coordenação da Sub-Sede do Sintepp), Reinaldo, Embu Guaçu – SP (Tesoureiro do DM), Reinaldo de Souza , Lima Duarte – MG, Reinaldo Gomes Nogueira Ramos , Marilia – SP, Renan de Andrade Moreira , Rio de Janeiro – RJ, Renan Nobre Sodré , São Paulo – SP, Renata de oliveira Durval , Belém – PA, Renata Oliveira, São José dos Campos – SP, Renata Paradizo , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Renata Puppo Brandão Longoni, Canoas – RS (Secretária Geral DM), Renato Assad, São Paulo – SP (Socialismo ou Barbárie), Renato Hugo Ramos de Freitas, Cabo de Santo Agostinho – PE, Renato Leandro Vieira, São José dos Campos – SP (Direção Municipal), Renato Vivan, Curitiba – PR (Esquerda Marxista), Renilda dos Santos Nery, Simões Filho – BA, Ribamar Ribeiro Junior, Marabá – PA (Membro do DM), Ricardo Alonso Duque Novaes , Rio de Janeiro – RJ (Baía Viva – Conselho Fiscal, Conselho Municipal de Transportes da Cidade do Rio de Janeiro – Conselheiro, Forum Insulano – Fundador, Forum de Mobilidade Urbana – RJ Membro fundador), Ricardo André Avelar da Nobrega, Campos dos Goytacazes – RJ (2º Vice-presidente da ADUENF), Ricardo Aparecido Marcelo de Oliveira, Mococa – SP (Comissão relações internacional FENTECT), Ricardo Carneiro Ribeiro Pinto , Rio de Janeiro – RJ (Diretor do SAERJ – Sindicato dos Advogados do Estado do Rio de Janeiro), ricardo ferreira da silva, embu guaçu – SP, Ricardo Franklin de Freitas Mussi , Vitória da Conquista – BA, Ricardo Mesquita de Oliveira , São Paulo – SP, Ricardo Nobuo Harada, Jacareí – SP, Rita de Cassia Santos Lima, Vitória – ES (Diretório Estadual), Robert Sean Purdy, São Paulo – SP, Roberta Menezes Sousa , Iguatu – CE (Presidenta do DM, Coletivo Feminista Rosas que falam e Coletivo de Assistentes Sociais Flor do Urucum), Roberta Pereira da Silva, Cabo frio – RJ, Roberto Furlani, São Paulo – SP (Alternativa Socialista), Roberto Luís Souza do Lago, Brasilia – DF, Roberto Tavares, São Paulo – SP, Roberto Valentim da Cista Povoas, Cabo Frio – RJ, Robinson Ayres Pimenta, Ipatinga – MG, Robson de Moura, Blumenau – SC (Membro do DM), Rodolfo Antonio Silva, São Paulo – SP, Rodrigo Boçõen, Joinville – SC, Rodrigo Moreira Santos, Guarulhos – SP (Revolução Solidária), Romer dos Santos Guex , Viamão-RS – RS (Secretário Geral do DM), Ronaldo Campos De Oliveira, São Paulo – SP (Direção do Sindicato dos Metroviários), Ronaldo Campos de Oliveira , São Paulo – SP (Sindicato dos Metroviarios de São Paulo), Ronaldo da Cruz Bragança , Hortolândia – SP, Ronaldo Freitas Oliveira, Vitória da Conquista – BA, Ronaldo Rodrigues Cardoso , Maringá – PR, Rondineli Caetano Martineli, Taubaté – SP, Rondinely Silva Lima, São Caetano do Sul – SP, Roque Sousa, Aracaju – SE, Rosa Carmina de Sena Couto, Belém – PA, Rosa Maria, Embu das Artes – SP, Rosa Oliveira, Belém – PA, Rosalina Gomes, Jacareí – SP, Rosangela Cecim Albim, Belém – PA (APS), Rosangela Soldatelli, Florianópolis – SC (Esquerda Marxista), Roseli de Godoy Abreu, Paulínia – SP (Membro do DM), Rosilene dos Santos , Jacareí – SP, Rosinelia Maria de Sousa Salvino, Jacareí – SP, Ruan de Andrade Moreira, Rio de Janeiro – RJ, Rubens Ricardo Portela de Novaes, Salvador – BA, Rubens Teixeira, Belo Horizonte – MG, Rui Mauro Ferreira Junior , Mogi das Cruzes – SP, Rui Muniz, Porto Alegre – RS, Saddan Nazik Soares Kalil, Belo Horizonte – MG, Salomão de Lima Moura, Belém – PA, Samadhi Correa da Silva, Soledade de Minas – MG, Samantha Braz Falcão, Cabo Frio – RJ, Samea Caroline dos Santos Liborio, Belo Horizonte – MG, Samela Ferreira, Simões Filho – BA, Samuel Matos, São Paulo – SP, Samuel Nascimento Galiego , Jundiaí – SP, Sandoval Bispo dos Santos, Salvador – BA, Sandra Guizan, Niterói – RJ (Direção do SINTUFF), Sandra Maria dos Santos, Belo Horizinte – MG (Direção Sindsprev/MG), Sandra Pereira Laudelino, São Paulo – SP, Sandro Marlus Wambier, Curitiba – PR, Sarah Fontenelle Santos, Teresina – PI, Sarah Trindade, Belém – PA, Saul Ivan de Lima Fontoura, Viamão – RS (Associação dos Trabalhadores Aposentados, Pensionistas e Idosos de Viamão), Selma Bellusci , Batatais – SP (Setorial Ecossocialista), Serge Goulart, Florianópolis – SC (Esquerda Marxista), Sergio Costa Junior, Rio de Janeiro – RJ, Sérgio De Brito Garcia, Taboão – SP (Dir Subsede Apeoesp), Sergio Tadeu dos Santos, Rio de Janeiro – RJ (LRP), Sérgio Vieira, Atibaia – SP (Presidente do DM), Severino Félix da Silva , Sao Bernardo do Campo – SP, Severino Honorato , São Paulo – SP (Apeoesp), Sibila Francine Tengaten Binotto, Porto Alegre – RS (ASSUFRGS), Sidiney Andrade de Souza, Cascavel – PR (SINDPREVS), Sidney Alex da Silva , Sumaré – SP (Presidente do DM), Silas José da Cruz Costa , Rio de Janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Silas Roberto Rocha Lima, Juiz de Fora – MG, Silva Albertina Goulart, Porto Alegre – RS, Silvana Pessoa, São Paulo – SP, Silvia Nogueira, São Paulo – SP, Simone Nogueira, Caçapava – SP (Presidenta do DM), Sinval Silva Araujo, Salvador – BA (Sinasefe), Sirliane Carmem Cavalcante Landim, Caucaia – CE, Sonia Regina Salgado , São Paulo – SP, Steban Nandolff, Cariacica – ES, Stefania Dalla Rosa, Viamão – RS, Stella Oliveira, Contagem – MG, Sueli Checon de Freitas , Vitória – ES, Suellen Cerqueira A. Souza , Santos – SP, Suseli De Marchi Santos, Santos – SP, Suzete Chaffin, Jacareí – SP (Direção do PSOL e Direção CSP Conlutas estadual), Tádson Willian Silva Gonçalves Mendes , Santa Luzia – MG, Taís Ignacio Pinto, Gravataí – RS, Taisa Cristina dos Santos Leonardo , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Tales Augusto de Oliveira, Mossoró – RN, Tania Pires dos Santos, Simões Filho – BA, Tarcisio Ferreira, São Paulo – SP (Dirigente Sindical Judiciário Federal), Tárzia Maria de Medeiros , Natal – RN (Executiva Estadual), Tatiana Lucas, São José dos Campos – SP (Direção municipal), Teresa Cristina Pasqualim , Ribeirão Preto – SP, Tete Oliveira, Bauru – SP, Thaís dos Santos Silva, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Thais Gobo Miota , Maringá – PR, Thais Gouveia Ferreira , Cabo Frio – RJ, Thais Tolentino, Florianópolis – SC (Esquerda Marxista), Thales Alberto Fonseca Vicente, São João Del Rei – MG, Thamires Lima, Contagem – MG, Thaty Santos Mitunobu , Atibaia – SP, Thiago Braga Sá, Maricá – RJ (Membro do DM), Thiago Costa Franco de Oliveira, São Paulo – SP, Thiago da Silva Oliveira , Cabo frio – RJ, Thiago da Silva Tosta, Simões Filho – BA (Membro do DM), Thiago Jerohan Albuquerque da Cruz, Recife – PE (Membro do Diretório Estadual), Thiago Mendanha do Nascimento, Brasília – DF, Thiago Pinto De Souza, Matão – SP, Tiago Fappi, Taboão da Serra – SP, Tiago Marques Ferreira, São Bernardo do Campo – SP, Tiago Max Rocha Rodrigues, Santo Ângelo – RS (Presidente do DM), Tiago Nicolini Lima, Caraguatatuba – SP (Direção Sindipetro LP), Uebster Pereira da Silva, Franco da Rocha – SP, Uilder Cesar de Lima, Recife – PE, Valdilena Rammé, Foz do Iguaçu – PR, Valdir Lopes, Santos – SP, Valnez Bittencourt , Porto Alegre – RS, Vanda Souto, Fortaleza – CE (Membro do Diretório Estadual), Vanessa Cristina Costa Santos Matos, Salvador – BA (Coletivo Educar na Luta), Vanessa Cristina Fabri, Curitiba – PR, Vanessa de Fátima Silva Bezerra , Osasco – SP (Membro do DM), Venda Micheli Burginski , Palmas – TO (Movimento da Saúde), Vera Coimbra, Ananindeua – PA (Direção Municipal), Vera Ferreira de Carvalho Pinto , Maricá – RJ, Veridiana Zurita , São Paulo – SP (Setorial Tecnologia e Antivigilantismo), Verônica Barbosa Nicácio , Cabo Frio – RJ, Victor Aires Santos, Cotia – SP, Victor Carvalho Manfrinato Faruoli de Brito, São Paulo – SP (Setorial Estadual LGBTQIA+ e Setorial Jurídico), Victor Castro Leite, Lauro de Freitas – BA (Presidente do DM), Victor Hugo Belote de Oliveira, Jundiaí – SP, Victor Martins Pinto de Queiroz , São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Vilma Diniz Tavares, São Paulo – SP, Vinícius Camargo, São Paulo – SP (Esquerda Marxista), Vinícius Linhares da Silva, Aparecida de Goiânia – GO, Vinícius Luis Bocanegra , Araraquara – SP, Vitor Firmo, Natal – RN, Vitor Paulo Santos de souza, Cuiabá – MT, Vitória Bispo de Jesus, Simões Filho – BA, Viviane barradas, Rio de janeiro – RJ (Esquerda Marxista), Viviane Becker Narvaes, Rio de Janeiro – RJ, Viviane de Oliveira Freitas Lione, Maricá – RJ, Viviane Neres de Oliveira, Embu das Artes – SP (Movimento Cultural M Boy, Coletivo Marielle Vive, LS), Wagner Gonçalves da Silva , Contagem – MG (Vice-Presidente do Diretório Estadual e Dirigente SindUte Contagem), Waldir Bertúlio , Cuiabá – MT, Waldir de lLma Almeida, Sao Paulo – SP (Núcleo), Waldir Lopes de Giacomo, Juiz de Fora – MG (Tesoureiro do DM), Walter da Silva Justino , Osasco – SP (Luta Socialista), Walter Ferreira Rebouças, Fortaleza – CE, Wander Custodio Florencio, Bauru – SP, Wellington Luiz Cabral , São José dos Campos – SP (Direção Municipal e Executiva da FETQUIM), Williams Antonio Silva da Silva, Belém – PA (SINTEPP), Wismar Carlo Zanella, São Paulo – SP, Yago Marinho Aquino do Nascimento , Rio de Janeiro – RJ, Yuri da Silva Vasconcellos , Cabo Frio – RJ, Yuri Ribeiro Moleiro, Votuporanga – SP, Yuri Santorelh, Brasília – DF (Esquerda Marxista), Zadi Zaro Emancipação Ecossocialista , Porto Alegre – RS, Zeni Rocha Silva de Figueiredo , Maricá – RJ (Movimentos sociais para Pessoas com Deficiência em Maricá)

Assine você também: https://forms.gle/7ByNb7hiiVofPrzc6

 

Deixe Seu Comentário