Manifesto será entregue nos Consulados da Venezuela no Brasil

Em 26 de Setembro apoiamos a Revolução Bolivariana!
A Campanha Internacional “Tirem as Mãos da Venezuela” manifesta seu apoio à revolução bolivariana diante das eleições de 26 de Setembro e, conjuntamente com o Congresso Bolivariano dos Povos, convoca uma jornada mundial de ações de solidariedade para os dias 17 e 18 de Setembro. Assine, divulgue e apóie a Revolução Bolivariana!
Diante das eleições à Assembleia Nacional do próximo 26 de Setembro na Venezuela, nós abaixo-assinados queremos manifestar o nosso apoio internacionalista e solidariedade com a Revolução Bolivariana.
– Porque tem enfrentado o imperialismo de maneira valente!
– Porque tem investido o dinheiro da receita do petróleo para a erradicação do analfabetismo e a extenção da educação a todos os níveis!
– Porque tem feito um esforço gigantesco para extender a saúde aos segmentos mais pobres da população com a Missão “Barrio Adentro”!
– Porque iniciou um processo de expropriação de latifúndios e de distribuição de terras!
– Porque tem enfrentado o monopólio dos meios de comunicação e avançou para a democratização do acesso à mídia!
– Porque reverteu o processo de privatização de empresas e serviços públicos e reestatizou alguns que haviam sido privatizados!
– Porque ousou ocupar as fábricas abandonadas e colocou-as a produzir sob controle dos trabalhadores!
– Porque começou a introduzir o controle operário nas indústrias básicas!
– Porque levantou a bandeira do socialismo no século XXI!
– Porque uma derrota da revolução significaria um avanço do imperialismo, da oligarquia, dos latifundiários e capitalistas, dos que organizaram o golpe de Abril de 2002!
– Porque a revolução ainda não foi concluída!
Devido a isso e muito mais, nós apoiamos a revolução bolivariana e os candidatos do PSUV em 26 de Setembro e permanecemos alertas para combater a campanha de mentiras e provocações por parte do imperialismo e da contra-revolução.
Adesões no Brasil:
Serge Goulart – Direção Nacional do PT
Severino Nascimento “Faustão” – Direção Nacional da CUT
Álvaro Cardoso de Lima “Bambu” – Direção Executiva Nacional da CNQ (Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos da CUT)
Adilson Mariano – Vereador de Joinville-SC pelo PT
Roque Ferreira – Vereador de Bauru-SP pelo PT
Pedro Santinho – Coordenador do Conselho Operário da Fábrica Ocupada Flaskô
José Carlos Miranda – Coordenação Nacional do Movimento Negro Socialista
Cynthia Pinto da Luz – Movimento Nacional de Direitos Humanos
Juarez Bispo Mateus – Direção Nacional da CNTT (Confederação Nacional dos Trabalhadores em Transporte da CUT)
Maria de Lourdes Coelho “Lourdinha” – Confederação Nacional dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal da CUT
Arlindo Belo – Direção Nacional da CNQ (Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos da CUT)
Carlos Castro – Direção Executiva Estadual do PT de Santa Catarina
Josenildo Vieira de Mello – Direção Executiva da CUT (Pernambuco)
Alexsandro Batista – Direção Executiva da CUT (Santa Catarina)
Emanuel S. A. Cancella – Secretário Geral do Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Verivaldo Mota “Galo” – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Plínio Baldoni – Direção Executiva do Sindicato dos Ferroviários de Bauru, MT e MS
Luciene Cordeiro – Direção Executiva do Sinduprom (Pernambuco)
Maico Paixão – Presidente da UJES (União Joinvillense dos Estudantes)
Ari Vicente Fernandes – Presidente do PT de Campinas-SP
Delmo Bussolaro – Presidente do PT de Araquari-SC
Ulrich Beathalter – Presidente do Sinserj (Sindicato dos Servidores Públicos de Joinville-SC)
Rosângela Soldatelli – ex-Presidente do Sintrasem (Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Municipal de Florianópolis-SC)
Clarice Erhardt – Coordenadora Regional de Joinville do Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Santa Catarina
Milton Zanotto – Diretor do Sinpronorte-SC (Sindicato dos Professores do Norte de Santa Catarina)
Ricardo Morais – Diretor do Sindiquímica (Pernambuco)
Mirian dos Santos – Direção do Sinteepe e Diretório Municipal do PT de Jaboatão-PE
André Olegário – Diretor da UEE-SP (União Estadual dos Estudantes de São Paulo)
José Maria S. Nascimento – Direção Executiva do Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
José Guido – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Luis dos Santos “Paraná” – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Narciso – Direção Executiva do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Mario Conte – Direção Executiva do Sindicato dos Músicos Profissionais Independentes de São Paulo
Paulo Mariante – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Francisca Schardeng – Direção Executiva do PT de Joinville-SC
Francisco Lanzzarin – Direção Executiva do PT de Garuva-SC
Airton Sudbrack – Direção Executiva do PT de Jaraguá do Sul-SC
Moacir Nazário – Direção Executiva do PT de Joinville-SC
Silvio Durante – Direção Executiva Municipal de Bauru da JPT (Juventude do PT)
Carlos R. de Oliveira – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Adelino M. G. Cabral – Direção Executiva do PT de Campinas-SP
Caio Dezorzi – Diretório Municipal do PT de São Paulo
Fabiano Stoiev – Diretório Municipal do PT de Curitiba-PR
Rafael Prata – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Adel Daher – Diretório Municipal do PT de Araçatuba-SP
Margarida Silva Calixto – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Cassia Oliveira – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Marcia C. Molina – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
José Neves de Souza – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
João da Mata Pinheiro – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Mercedes dos Santos – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Silvio A. Spinella – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Luiz Emir Gomes Maciel – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Marcelo Fernandes – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Armando Bota – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Eliane Samaroni – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Alfredo L. Bonardo – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Washington de Olinda – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Cleusa Sampaio – Diretório Municipal do PT de Campinas-SP
Alexandre Mandl – Conselho Operário da Fábrica Ocupada Flaskô
Raimundo Nilo Mendes – Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Fernando Borges Leal – Sindipetro-RJ (Sindicato dos Petroleiros do Rio de Janeiro)
Valfredo A. Siqueira – APEOESP (Associação dos Professores do Ensino Oficial do Estado de SP)
Almir Maciel – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Cacilda Oliveira – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
José Leoberto da Silva – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Amadeu Amaral – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Luis S. Neto – Direção do Sindicato dos Trabalhadores Vidreiros do Estado de São Paulo
Andrea Penha – Direção Executiva da AMES (Associação Matogrossense de Estudantes Secundaristas)
Vinícius Dantas – Associação de Pós-graduandos da UFSCar (São Carlos-SP)
Tiago de Carvalho – Presidente do Centro Acadêmico de Direito da Univille
Abdeir Chrispim – Centro Acadêmico de Filosofia – USP
Roberta Ninin – Coletivo de Cultura da CUT de São Paulo
Ludmila Facella – Ocupação do Coseas da USP (Moradia Retomada)
Fábio Ramirez – Juventude Marxista
Flávio Almeida Reis – Direção da Juventude do PT (Caxias-RJ)
Wanderci Bueno – Jornal Luta de Classes
Alex Minoru – Jornal Luta de Classes
João Westin Jr. – Jornal Luta de Classes
Luiz Bicalho – Jornal Luta de Classes
Edson Calheiros – Esquerda Marxista do PT, São Paulo
Mario Jorge Sérgio Santos – Esquerda Marxista do PT, São Paulo
Ana Maria garcia Loureiro – Esquerda Marxista do PT, São Paulo
Rosalvo Cardoso dos Santos – Esquerda Marxista do PT, Caieiras-SP
Rogério Pinto – PT de Guarulhos (grupo Bolivarianos) / Candidato a Deputado Federal pelo PT no estado de SP
David Zamory Adão – Núcleo “Um novo rumo para o PT” – São Bernardo do Campo – SP
Angela Ramos – PT-SP
Carolina Cavalheiro – PT-Caieiras
Roberta Pedroso – PT-Caieiras
Thyago Roberto Dias – PT-Caieiras
Eduardo Amaral Marques – Pró-Circo – São Bernardo do Campo – SP
Thiago Reis Vasconcelos – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Elyabe Érik – Vice-Presidente do Grêmio Estudantil do CERU (Condado-PE)
Mayara Colzani – Grêmio da Escola Paulo Medeiros (Joinville-SC)
Luana Hellmann – Grêmio da Escola Germano Timm (Joinville-SC)
Iago Paqui – Grêmio da Escola Tufi Dippe (Joinville-SC)
Nicolas Marcos – Grêmio da Escola Presidente Médice (Joinville/SC)
Edson Luis Silva Neves – Pró-Circo – São Bernardo do Campo – SP
Hélio Gonçalves Costa – Pró-Circo – São Bernardo do Campo – SP
Alessandra Aparecida de Souza – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Martha Guijarro – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Guilherme Alves – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Valter Pailini – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Flávia Ulhôa – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Fabiana Ribeiro – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Bruno Mota – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Frederico César – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Renata Adrianna – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Daniela Rodrigues Leite – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Amanda Freire – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Ruth Melchior Almeida – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Thiago Calixto Eduardo – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Clayton de Lima Silva – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Rafael Graciola – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Danilo Santos – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Haroldo Decario – Cia Antropofágica de Teatro (São Paulo)
Carla Figueiredo de Oliveira – Operária Vidreira de SP
José Augusto de Amorim Carvalho – Estudante – Escola de Sociologia e Política/SP
Diego Passos dos Santos – estudante de economia da PUC-SP
Marco Aurélio da Silva – Indaiatuba-SP
Deixe Seu Comentário